Skip to main content
Skip to main content
Best coffeeshop in Berlin

В Баку прошла выставка "Ахисские турки - По следам заблудшего изгнанника" +ФОТО

21.08.2026 года в Баку прошла выставка под названием «Турки-ахиски – По следам заблудшего изгнанника».

AZpress.AZ сообщает, что в церемонии открытия мероприятия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Азербайджане Бирол Акгюн, генеральный директор Всемирного союза тюрков-ахыска Зиятдин Касанов и другие. гости.

Выставка, которая продлится до 28 августа, посвящена истории изгнания турок, пережитым ими трагедиям, их судьбам, разбросанным по разным географическим регионам, и их историческому пути.

Напоминаем, что выставка впервые была показана в Стамбуле 12 июня этого года. Участники церемонии приехали на мероприятие, проводимое в Баку поездом по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (BTQ), имеющее особое символическое значение. Потому что пути, когда-то разделенные поездами и изгнанием, сегодня воссоединяются благодаря братству и общей памяти, что является одним из главных посылов выставки.

Следует отметить, что Азербайджан на протяжении многих лет поддерживает тюрков Акишку, давая им возможность построить новую жизнь в разных регионах страны. Такие города и районы, как Саатлы, Сабирабад, Шамкир, Гянджа, Губа и Хачмаз стали второй родиной тюрков.

 

++++++++++++++++++++   D İ Q Q Ə T :    ++++++++++++++++++++++

Tədbirlərinizin  ViDEO+FOTO ÇƏKİLİŞLƏRİNƏ  sifarişlər qəbul olunur:

əlaqə: WhatsApp- 010 528 3406, 050 331 1111


https://youtu.be/g_qGYF-ejM0