Yaradıcı atmosfer, maraqlı söhbətlər və incəsənətin rəngarəngliyi bu tədbiri yaddaqalan mədəni hadisəyə çevirdi. Ən vacibi isə, bu sərgi bir daha sübut etdi ki, gənc rəssamlar Azərbaycanın incəsənət gələcəyidir.
RUS:
Выставка азербайджанских художников в галерее "AYDANİ": яркий старт новых имен
В галерее AYDANİ состоялась выставка начинающих азербайджанских художников, организованная совместно с ArtLife Азербайджан. В экспозиции приняли участие 22 художника, представляя произведения в самых разных стилях и направлениях искусства.
Открытие выставки прошло в торжественной и теплой атмосфере. Ведущими церемонии стали известный художник, директор галереи"AYDANİ" Айдан Мамедова, арт-куратор, цифровой художник Севиль Керимова, известный азербайджанский художник Фирдовси Атаев, директор Бакинского центра искусств «Yeni Gallery» Рафаэль Гюльмамедли и заведующий научно-реставрационным, методическим и экспозиционным отделом Азербайджанской государственной картинной галереи, искусствовед Эльчин Гусейн. Каждому художнику вручили сертификат участника, что стало символом признания их таланта и вклада в развитие современного искусства.
Выставка объединила разные поколения авторов, предоставив возможность как начинающим, так и уже более опытным художникам представить свои работы широкой публике. В числе гостей были известные деятели искусства, коллекционеры и ценители живописи.
Особой изюминкой события стало инновационное решение – использование QR-кодов. У каждой картины был свой код, сканируя который, посетители могли узнать больше о художнике и его творчестве на специальном сайте. Это позволило создать новый формат взаимодействия зрителя с произведениями искусства.
Выставка прошла во время празднования Новруз Байрама, поэтому гостей угощали традиционными азербайджанскими сладостями, а оформление фуршета дополнили элементы, посвященные Рамазану.
Творческая атмосфера, живое общение, искусство во всем его многообразии – все это сделало мероприятие ярким культурным событием. А главное, эта выставка еще раз подтвердила, что начинающие художники – это будущее азербайджанского искусства.
ENG:
Exhibition of Azerbaijani Artists at "AYDANİ" Gallery: A Bright Start for New Names
The AYDANİ Gallery hosted an exhibition of emerging Azerbaijani artists, organized in collaboration with ArtLife Azerbaijan. The exhibition featured 22 artists, showcasing works in a variety of styles and artistic directions.
The opening ceremony was held in a festive and warm atmosphere. The event was led by renowned artist, director of AYDANİ Gallery Aydan Mammadova, art curator and digital artist Sevil Karimova, famous Azerbaijani artist Firdovsi Ataev, director of the Baku Art Center "Yeni Gallery" Rafael Gulmammadli, and art historian Elchin Huseyn, head of the scientific restoration, methodological, and exhibition department of the Azerbaijan State Art Gallery. Each artist was awarded a certificate of participation, symbolizing the recognition of their talent and contribution to contemporary art.
The exhibition brought together different generations of artists, allowing both emerging and more experienced artists to present their works to a wide audience. Among the guests were prominent figures in the art world, collectors, and art enthusiasts.
A special highlight of the event was the innovative use of QR codes. Each artwork had its own QR code, which visitors could scan to learn more about the artist and their work on a dedicated website. This created a new format for audience interaction with the artworks.
The exhibition took place during the celebration of Novruz Bayram, and guests were treated to traditional Azerbaijani sweets, with elements of Ramadan-themed decorations complementing the reception.
The creative atmosphere, lively conversations, and the diversity of artistic expressions made this event a remarkable cultural milestone. Most importantly, this exhibition reaffirmed that emerging artists are the future of Azerbaijani art.
.jpeg)