В Баку отметили 120-летие Рихарда Зорге
Bu xəbəri paylaş
4октября исполнилось 120 лет со дня рождения советского разведчика, уроженца города Баку Рихарда Зорге.
В Российском информационно-культурном центре в Баку(РИКЦ) состоялась тематическая встреча, посвященная этой дате. В ней приняли участие студенты и преподаватели Бакинского Славянского университета, учащиеся школы № 27 города Баку, представители организаций соотечественников.
Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов в своем вступительном слове отметил: «О Рихарде Зорге написано немало книг, сняты документальные и художественные фильмы. В Азербайджане с большим почтением относятся к своему земляку. В Баку герою установлен памятник. Уникальность этого человека состоит в том, что разведывательной деятельностью он занимался под своей фамилией и никогда не пользовался вымышленными легендами…».
СтуденткаБакинского Славянского университета Эльмира Мехтиева представила участникам встречи краткий доклад о Рихарде Зорге. Она постаралась рассказать о малоизвестных фактах из его биографии.
Участникам встречи был показан документальный фильм «Как Рихард Зорге спас Москву» из серии «Нераскрытые тайны» (снят по заказу ОАО «Москва Медиа» в 2014 году).
Фотографии:
1.Памятник Р.Зорге в Баку
2. Р.Зорге
3. Зрители
4. Р.Зорге
5. Выступает руководитель представительства РоссотрудничестваВ.Денисов
6. Зрители
7. Тематическая встреча в РИКЦ, посвященная 120-летию Р.Зорге
8. Тематическая встреча в РИКЦ, посвященная 120-летию Р.Зорге
9. Зрители
10. Тематическая встреча в РИКЦ, посвященная 120-летию Р.Зорге
11. Доклад о Р.Зорге представила студентка БСУ Э.Мехтиева