Сборная Испании – первый финалист ЧМ-2026
23-й чемпионат мира по футболу подходит к концу. Стоит отметить, что вчера вечером состоялась первая полуфинальная игра чемпионата мира, стартовавшего 11 июня в США, Канаде и Мексике, с участием 48 национальных сборных. В матче, проходившем на арене «Эй-Ти-энд-Ту Стэдиум» в Арлингтоне, США, встретились сборные Испании («Красная фурия») и Франции («Петухи»), считающиеся фаворитами чемпионата мира. Это был 39-й матч между ними. Игра, которую вел сальвадорский арбитр Иван Арсидес Бартом и которую в прямом эфире наблюдали 92 867 болельщиков на арене, завершилась победой «Красной фурии» со счетом 2:0. Благодаря этому сборная Испании увеличила количество побед над Францией до 19 (19-7-13). Испания, пропустившая в общей сложности 44 гола в матчах против Франции, увеличила количество забитых мячей до 73.
Что касается голов, забитых в этом полуфинальном матче, то на 22-й минуте матча арбитр Бартом назначил "петухам" пенальти за то, что французский защитник Лока Дин сфолил в своей штрафной на испанце Лакине Ямале. Микель Ойарсабал из Испании воспользовался возможностью и открыл счет – 1:0.
Вскоре во французской сборной произошла вынужденная замена. Опытного защитника Айляма Салибана, покинувшего поле из-за травмы, заменил относительно слабый Максенс Лаура. Во второй половине матча сборная Испании забила еще один гол и увеличила разницу между счетами – 2:0. На этот раз на сцену вышел Педро Порро. Он превратил передачу Дани Олмана в гол на 58-й минуте матча. Килиан Мбаппе и Усман Дембеле, бомбардиры сборной Франции, как ни старались, не смогли найти путь к воротам соперника.
Таким образом, Франция, проигравшая Испании в двух последних встречах (2:0 в ЧМ-2024, 5:1 в Лиге наций 2025), не смогла взять реванш в этой игре. А в матче за третье место на этот раз примет участие сборная Франции, которая была финалистом двух последних чемпионатов мира. Соперником станет проигравшая сегодня команда в полуфинале между Аргентиной и Англией.
Чемпионат мира завершится 19 июля финальным матчем за третье место.
ИНТИГАМ Мамедов


