Ильхам Алиев и другие участники неофициального саммита ТДТ ознакомились с рядом культурных мест Туркестана
15 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев вместе с другими президентами, принявшими участие в неофициальном саммите глав государств Организации Тюркских государств, ознакомился с музеем-заповедником «Хазрат Султан» в городе Туркестан.
Главы государств были проинформированы о заповеднике. Как сообщалось, Национальный историко-культурный музей-заповедник «Хазрат Султан» создан в 1989 году. «Зал редких экспонатов» в музее является одним из важнейших музейно-выставочных проектов Казахстана. Целью является сохранение и популяризация редкого исторического и культурного наследия средневекового периода. В музее представлена богатая история Туркестана, духовное наследие тюркского мира, редкие артефакты, связанные с мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави. В настоящее время в коллекции музея-заповедника насчитывается более 26 тысяч экспонатов, около 80 процентов из которых являются артефактами.
х х х
Затем мы познакомились с могилой Ходжи Ахмеда Ясави, расположенной в Туркестане. Это один из крупнейших памятников исламской архитектуры в Центральной Азии и считается духовным символом Казахстана. Мавзолей был построен в конце 14 века по указанию Амира Теймура, где похоронен выдающийся суфийский поэт и мыслитель Ахмед Ясави. Этот комплекс с единым архитектурным решением насчитывает более 35 номеров различного назначения. Мавзолей, где хранятся редкие артефакты, считается одним из духовных и культурных центров исламского мира.


