Skip to main content
Skip to main content
Best coffeeshop in Berlin

Ильхам Алиев принял участие в открытии животноводческого комплекса "Ширван Агро" в Шемахе

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 23 марта принял участие в открытии животноводческого комплекса «Ширван Агро» в Шамахинском районе.

Глава исполнительной власти Шамахинского района Тахир Мамедов проинформировал главу государства о комплексе.

Сообщалось, что целью создания комплекса, занимающего площадь в 100 гектаров, является обеспечение населения страны высококачественной молочной и мясной продукцией, содействие экспорту этой продукции, а также развитию региона, особенно увеличению занятости в Шемахе и близлежащих регионах.

В комплексе созданы условия для содержания 9000 животных – 3200 дойных коров, 3000 мясного скота и 2800 телят. В настоящее время здесь содержатся животные голштино-фризской, лимузинской, абердин-ангусской и других пород.

Этот комплекс, оснащенный новейшими технологиями и управляемый средствами искусственного интеллекта, является одним из крупнейших животноводческих предприятий в Кавказском регионе и СНГ.

Это первый племенной комплекс в нашей стране, использующий альтернативную и зеленую энергию.

В комплексе разместится Учебно-образовательный центр, который будет обучать применению передовых мировых технологий для подготовки высококвалифицированных специалистов.

На предприятии создана крупнейшая в Азербайджане и Южном Кавказе доильная система «Карусель», а также доильные системы «Параллель». На каждом доильном пункте установлен онлайн-анализатор качества молока. В стране создана передовая система быстрого охлаждения молока с 32 градусов до 4 градусов, а также первый в мире Центр репродукции, работающий на основе новейших генетических материалов, обеспечивающий увеличение объемов молока.

Для ранней диагностики и быстрого лечения заболеваний среди содержащихся животных применяется инновационная система управления стадом. Здесь используется специальная система взвешивания для мониторинга развития стада в режиме реального времени, эффективного управления откормом и электронного расчета веса.

Электронные ошейники AfiCollar используются для идентификации животных и регистрации состояния здоровья, а также для определения точного времени осеменения.

Также на территории комплекса имеется кормовой центр, оснащенный инновационным и специальным стационарным оборудованием. Здесь же создан пункт убоя мяса, оснащенный инновационными системами, и помещение «Сухого выдержки».

На предприятии работают более 200 жителей Шамахы и близлежащих районов. Также на территории комплекса имеется жилой дом для тех, кто приезжает сюда работать из других регионов и иностранных специалистов.

Best coffeeshop in Berlin